浜寺公園アーチェリー練習場利用時の安全確保のお願い

浜寺公園アーチェリー練習場より当連盟へ安全な行射に関する注意喚起の依頼が来ております。

ご利用の際は、安全確保のため下記を厳守してください。

・アッパードローイングは厳禁です。

・矢を紛失した場合、上部ネットに刺さって回収できない場合は必ず事務所へ届け出てください。

最悪の場合はアーチェリー場の利用停止などのケースも想定されますので、くれぐれもご注意くださいますようお願い致します。

浜寺公園事務所より、この写真の状態で放置されていたと厳しく注意を受けています。

・暴発等の事故を防ぐため、行射の前に必ず弓具の点検を行ってください。

・弓具を片付ける際に必ず矢の本数を確認してください。

・紛失した場合、回収できない場合は必ず事務所に届け出てください。

アーチェリーは安全第一のスポーツです。安全管理の徹底をよろしくお願いいたします。

浜寺公園アーチェリー練習場の除草作業のお知らせ

6月から9月まで第1と第3木曜日の9:00~17:00は除草作業の為に利用出来ません。

6月の除草作業は6日と20日の9:00~17:00です。

浜寺公園アーチェリー練習場の畳交換のお知らせ

5月25日(土)の9:00~12:00は畳交換の為に一般利用は出来ません。

尚、作業の都合により延長の場合もありますのでご注意下さい。

浜寺公園アーチェリー練習場の取材撮影のお知らせ

令和6年6月10日(月)午前9時から午後5時までTV取材撮影を行います。

終日利用出来ません。

ニュース&トピックス

新着情報
 5月25日 第24回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会の改訂版の開催要項を掲載しました。 競技会のご案内
 5月25日 第79回大阪府民スポーツ大会兼令和6年度大阪府国体一次選考会(成年の部)の写真を掲載しました。 アルバム - 2024年度
 5月22日 第49回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会の開催要項を掲載しました。 競技会のご案内
 5月19日 第57回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会の申請状況を掲載しました。 競技会のご案内
 5月17日 令和6年度大阪府国体2次選考会(少年の部)の成績表を掲載しました。 競技会の記録
 5月11日 令和6年度大阪府国体二次選考会(成年)兼記録会の開催要項を掲載しました。 競技会のご案内
 5月 1日 第57回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会の開催要項を掲載しました。 競技会のご案内
 5月 1日 2024年度大阪府アーチェリー連盟行事予定の改訂版を掲載しました。 お知らせ - 競技部
 4月29日 令和6年度大阪府アーチェリー連盟成年国体選手選考方法を掲載しました。 お知らせ - 強化部
 4月29日 令和6年度大阪府アーチェリー連盟少年国体選手選考方法を掲載しました。 お知らせ - 強化部
 4月17日 第15回マスタ-ズ全国通信アーチェリー大会2023の総合成績を掲載しました。 お知らせ - 事務局
 4月17日 第9回小中学生全国通信アーチェリー大会2023の総合成績を掲載しました。 お知らせ - 事務局
 4月 7日 A.J.A.F.スターバッジ申請受付についてを掲載しました。 お知らせ - 事務局
 3月10日 2024浜寺アーチェリー教室第1クールの開催要項を掲載しました。 浜寺練習場情報
 2月 9日 大阪府アーチェリー連盟記録保持者の改訂版を掲載しました。 お知らせ - 競技部
 1月28日 日本スポーツ協会による能登半島地震災害の義援金窓口のご案内を掲載しました。 お知らせ - 事務局
12月 9日 公認審判員規程の改正についてを掲載しました。 お知らせ - 事務局
 9月16日 公認スポーツ指導者資格(アーチェリー)の復活登録についてを掲載しました。 お知らせ - 事務局
 7月 3日 2022-23年版競技規則発注票を掲載しました。 お知らせ - 審判部
 6月30日 令和5年~6年大阪府アーチェリー連盟役員(職務担当)一覧表を掲載しました。 お知らせ - 事務局
 6月30日 大阪府アーチェリー連盟規約(2023.06.24改正)を掲載しました。 お知らせ - 事務局

浜寺公園アーチェリー練習場情報

・通常利用の際の的紙の保管を受付で行って頂くようにしましたので、的台に的紙が貼られていない場合は受付に申し出て下さい
・射場内のベンチ横に使用済みの的紙用のゴミ箱を設置しましたので、使えなくなった的紙は専用のゴミ箱に廃棄して下さい
・的ピンを入れるカゴを的の収納スペースの左側に設置しましたので、使用していない余った的ピンは専用のカゴに入れて下さい
 (的ピンが射場内に落ちているのを見かけられたら、専用のカゴに入れておくようにお願いします。)
的台の裏側やおもりの土嚢が積んであるところに使用していない的紙を置かないようにして下さい
 この場所に的紙を置いておくとまだ使用できる的紙でも雨なのでボロボロになり使用できなくなります
 畳から外した的紙は射場内の的用ゴミ箱横に綺麗にたたんで積んでおいて下さい

浜寺アーチェリー教室


2024年度 第1クール  (只今、希望者が多く順番待ちの状態になっておりますが、ご希望の方はご連絡下さい)
応募先はhamadera_as@osaka-archery.org

第1クールの日程
1回目( 4月 6日) 安全講習と近い距離での実射
2回目( 4月13日) レベルに応じて距離を伸ばしていきます
3回目( 4月27日) 5mから徐々に距離を伸ばします
4回目( 5月11日) 18m以上で状況を見た上で点数をとります
5回目( 5月18日) 30mの実射は18mで260点を超えることが条件
6回目( 5月25日) 卒業要件は30m36本200点で修了書を発行
7回目( 6月 8日) ※この修了書は浜寺公園アーチェリー練習場
8回目( 6月15日) のみ有効となります

時間帯は13:30~15:30迄
1クール(全8回)5,000円(スポーツ保険代含む)+アーチェリー場使用料1回640円
個人使用道具代6,000円(アームガード、タブ、チェストガード、弦)
尚、体験教室は1回2,000円+練習場代640円となります

占有利用状況

 5月 5日(日) 2024年度大阪高校春季アーチェリー大会兼2024年度大阪府国スポ二次選考会(少年の部)
 5月16日(木) 除草作業(9:00~17:00)
 5月19日(日) 第24回大阪府障がい者スポーツ大会アーチェリー競技
 5月25日(土) 畳の交換作業(9:00~12:00)
 5月26日(日) 令和6年度大阪府国体二次選考会(成年)兼記録会
 6月 6日(木) 除草作業(9:00~17:00)
 6月 9日(日) 2024年度大阪府国スポ最終選考会(少年の部・成年の部)
 6月10日(月) TV取材(9:00~17:00)
 6月16日(日) 第24回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 6月20日(木) 除草作業(9:00~17:00)
 6月23日(日) 2024年度第5回関西学生アーチェリー70mラウンド公認記録会第2回
 6月30日(日) 2024年度強化部公認記録会1・2
 7月 4日(木) 除草作業(9:00~17:00)
 7月14日(日) 2024年度GA(小中学生)及び初心者対象オープン記録会1・2
 7月18日(木) 除草作業(9:00~17:00)
 7月21日(日) 2024年度大阪府公認記録会3・4
 8月 1日(木) 除草作業(9:00~17:00)
 8月 4日(日) 2024年度大阪府公認記録会5・6
 8月15日(木) 除草作業(9:00~17:00)
 8月18日(日) 8月度大阪パラ&シティ記録会・練習会
 8月25日(日) 第79回大阪高校総体アーチェリー競技大会(個人決勝)
 9月 1日(日) 第25回飯塚十朗杯(オープン大会)
 9月 5日(木) 除草作業(9:00~17:00)
 9月 8日(日) 2024年度グリーンカップ・アーチェリー大会
 9月15日(日) 2024年度第5回関西学生アーチェリー70mラウンド公認記録会第3回
 9月19日(木) 除草作業(9:00~17:00)
10月13日(日) 第15回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月17日(木) 除草作業(9:00~12:00)
10月20日(日) 第59回大阪府アーチェリー選手権大会
11月10日(日) 第59回大阪高校アーチェリー選手権大会(個人決勝・選抜予選)
11月17日(日) 2024年度大阪府公認記録会7・第55回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
11月21日(木) 除草作業(9:00~12:00)
11月23日(土) 11月度大阪パラ&シティ記録会・練習会
12月 8日(日) 12月度大阪パラ&シティ記録会・練習会
12月19日(木) 除草作業(9:00~12:00)
 1月13日(月) 1月度大阪パラ&シティ記録会・練習会
 1月16日(木) 除草作業(9:00~12:00)
 2月 9日(日) 2月度大阪パラ&シティ記録会・練習会
 2月20日(木) 除草作業(9:00~12:00)
 3月16日(日) 2024年度強化部公認記録会5・6(RC限定)
 3月20日(木) 3月度大阪パラ&シティ記録会・練習会
 3月20日(木) 除草作業(9:00~12:00)
 3月23日(日) 2024年度大阪府公認記録会8・9

利用規定

 従来より全日本アーチェリー連盟会員証等の所持者又は各市町村等の公的なアーチェリー教室修了者であることを御利用者様には提示をして頂くことになっておりますが、
その確認をより厳格に実施を致します。
 「利用者」とは付き添いの方も含まれます。但し浜寺アーチェリー教室の受講者は除きます。また障がい者の介護者は受付でお申し出下さい。
 安全対策上の問題で以上のようにさせて頂きますので、ご利用の皆様にはご協力ご理解のほどよろしくお願い致します。

注意事項

持ち矢に氏名(イニシャル)が無い場合、使用禁止となります。
セットアップ時における「アッパードローイング」に十分ご注意頂きます様に再度注意喚起をさせて頂きます。
自身では「アッパードロー」になっていないと思っていても、他の人から見ると危険な状態で行射していることもあります。
なかなか他の人にそれを注意するのも難しいもので、ご自身が「アッパードロー」になっていないか周りの人に見てもらうのも一つの方法と考えます。
是非、射場の安全確保のため再度ご確認頂きますようお願い致します。
また、練習中にミスショットにより矢がどうしても見つからなかった場合は、必ず退出時までに受付の管理人さんにロストアローの本数を連絡して帰るようにして下さい。

その他

アーチェリー練習場使用について   

使用申込書             

浜寺公園アーチェリー練習場利用案内 

信号機取扱説明書          

お 知 ら せ

事務局からのお知らせ

2024年度競技会別理事割り振り表                  

2024年度(令和6年度)会員登録のご案内                

A.J.A.F.スターバッジ申請受付について                   

令和5年~6年大阪府アーチェリー連盟役員(職務担当)一覧表     

全日本アーチェリー連盟からのお知らせ

2025年GA育成選手選考会兼第19 回全日本小学生中学生アーチェリー選手権大会の申請について                

本連盟主催競技会における監督・コーチの公認スポーツ指導者資格義務付けについて                     

第15回マスタ-ズ全国通信アーチェリー大会2023総合成績                                 

第9回小中学生全国通信アーチェリー大会2023総合成績                                   

ロシア主催大会に関する注意勧告                                             

2024年FTQT日本代表選手パリオリンピック予備選手JOC強化指定選手決定について                       

2025年GA育成選手選考会兼第19回全日本小学生中学生アーチェリー選手権大会の競技内容について               

2024年度全日本アーチェリー連盟主要事業計画(案)について                                

全日本社会人ターゲット選手権大会における競技種別新設について                              

日本スポーツ協会による能登半島地震災害の義援金窓口のご案内                               

アスリート委員会の活動に関するアンケート                                        

公認審判員規程の改正について                                              

2024年ナショナルチーム選手決定について                                         

安全月間の制定と安全運動実施協力について                                        

2023年~2024年アスリート委員会現役選手委員選挙の結果について                              

第33回オリンピック競技大会(2024/パリ)日本代表候補内定選手の決定について                       

公認スポーツ指導者資格(アーチェリー)の復活登録について                                 

2024年GA育成チーム選手の決定について                                           

公認スポーツ指導者養成講習会専門科目の改定等について                                   

新型コロナウイルス感染症に関するガイドラインの運用停止について                              

2023年度ナショナルトレーニングセンター(NTC)イーストアーチェリー場個人施設利用(試験運用)の開始について        

新型コロナウイルス感染症の分類変更に伴うハイパフォーマンススポーツセンター施設の利用制限の緩和について          

加盟大学へのお知らせ

大阪府内の大学の大阪府アーチェリー連盟に対するクラブ登録を現在受付中です。
登録して頂きますと大阪府アーチェリー連盟主催の開催要項の通知と大会及び記録会のエントリーの優先権が得られます。
未納となった場合、他府県オープン参加と同様の扱いになり大会参加費が一律500円増しとなり、府内大会の参加優先権も失います。
又、記録はオープン参加となり、表彰や国体選考からも外れますのでご承知おき下さい。

登録期限:2024年5月19日(日)迄
登録資格:大阪府内に所在する大学
登 録 金:5,000円
申 込 先:大阪府アーチェリー連盟競技部
申 請 書:   

府外大学生へのお知らせ

大阪府外の大学生の大阪府アーチェリー連盟に対する個人登録を現在受付中です。
但し大阪府アーチェリー選手権等の冠大会での表彰対象にはなりません。(オープン参加扱い)

登録期限:2024年5月19日(日)迄
     (府民スポーツ大会の当日の会場でも受け付けます)
登録資格:大阪府内の高校を卒業した他府県所属大学の学生
登 録 金:500円
申 込 先:大阪府アーチェリー連盟事務局
申 請 書:   
(特に国体予選参加希望者は必ず登録をお願い致します)

その他

<お問い合せのご注意>
 府連メールがブロックされ、連絡できないトラブルが発生しています。
・府連メールアドレスに対してブロック設定をされている場合は必ず解除してください。
・正しいメールアドレスで送られたかご確認ください。


大阪府アーチェリー連盟規約(2023.06.24改正) 

競技日程

2024年度大阪府アーチェリー連盟行事予定(2024/04/22改訂) 

安全宣言

安全宣言と安全のための知識 

諸注意

論理規定(全日本アーチェリー連盟より)       

論理ガイドライン(全日本アーチェリー連盟より)   

熱中症防止のお願い(全日本アーチェリー連盟より)  

落雷事故防止のお願い(全日本アーチェリー連盟より) 

記録保持者

大阪府アーチェリー連盟記録保持者 

審判講習会

審判講習会開催のご案内(申込締切日3月11日)  

ルール改正

競技規則改正について      

競技規則2022-2023年新旧対比表 

その他

2022-23年版競技規則発注票 

国体選考方法

令和6年度大阪府アーチェリー連盟成年国体選手選考方法 

令和6年度大阪府アーチェリー連盟少年国体選手選考方法 

強化方針

強化事業

国体・近畿ブロック大会

特別国民体育大会「燃ゆる感動かごしま国体2023」における選手団派遣並びに激励金についてご協力のお願い 

その他

普及部

その他

競 技 会 の ご 案 内

参加申し込み方法について

各競技会の開催要項に記載されている参加資格を確認の上で申込書に必要事項を記入し、定められた締切日までに事務局宛にお申し込み下さい。
E-mail:furen-sanka_9g3xa1jm@osaka-archery.org
FAX  :開催要項をご覧下さい
郵送  :〒543-0033 大阪府大阪市天王寺区堂ヶ芝2-5-4 ㈱ ハスコ・エンタープライズ 内 大阪府アーチェリー連盟事務局 宛
振込先 :郵便振替 「大阪府アーチェリー連盟競技部」宛 口座番号 00960-0-170171 (通信欄に競技会番号と加盟団体名と参加人数の内訳を明記して下さい)
     銀行振込 ゆうちょ銀行 店番:099 店名:0九九(ゼロキュウキュウ) 当座:0170171 名義名:オオサカフアーチェリーレンメイキョウギブ

お申し込み後、必ず各競技会の申込状況をご確認下さい。
申込状況が申し込み内容と異なる場合は、事務局宛にご連絡下さい。

2024年度大阪府公認記録会1・2

開催日:4月14日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:40 開場
     9:00 記録会1受付
     9:20 記録会1競技開始
    12:45 記録会2受付
    13:00 記録会2競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド コンパウンド50mラウンド ベアボウ50mラウンド
参加費:社会人2,000円 大学生2,000円 高校生以下1,500円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:40名(大阪府アーチェリー連盟登録者優先)
締切日:大阪府ア連4月3日(水) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います

       

第79回大阪府民スポーツ大会兼令和6年度大阪府国体一次選考会(成年の部)

開催日:5月19日(日)
会 場:いきいきランド交野(交野市立総合体育施設) 
日 程: 8:30 受付
     9:20 開会式
     9:30 競技開始
種 別:50m・30mラウンド(リカーブ/コンパウンド/ベアボウ) 30mWラウンド(リカーブ/コンパウンド/ベアボウ)
    30mWラウンド(RC/CP中学生) 18mWラウンド(RC/CP小学生)
参加費:社会人3,000円 大学生2,500円 高校生2,000円 中学生以下1,000円
定 員:-
締切日:大阪府ア連5月10日(金) 締切日まで
備 考:国体一次選考会参加者は令和6年度大阪府アーチェリー連盟登録予定者及び大阪府登録者大学生で、他府県の大学に所属の選手は必ず個人登録をお済ませ下さい

       

令和6年度大阪府国体二次選考会(成年)兼記録会

開催日:5月26日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:40 開場
     9:00 成年男子受付
     9:20 成年男子競技開始
    13:00 成年女子受付
    13:20 成年女子競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド
参加費:二次選考会 2,500円(当日徴収)
    記録会 社会人2,000円 大学生2,000円 高校生以下1,500円(当日徴収)
定 員:各40名
締切日:大阪府ア連5月22日(水) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います
    記録会の参加者はリカーブ限定で男女の区別はありません
    5月19日から参加申し込みの受付を開始します

     

第24回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会

開催日:6月16日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:40 開場
     9:00 受付
     受付完了後競技開始
種 別:午前コンパウンド50mラウンド 午後トーナメント戦
参加費:3,500円
定 員:40名(先着順・近畿地区の選手優先)
締切日:大阪府ア連6月7日(金) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います

     

第49回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会

開催日:6月23日(日)
会 場:京都府白梅スポーツクラブ 
日 程: 9:00 受付(受付が済み次第、開会式を行います)
種 別:マーク2ユニット リカーブ コンパウンド ベアボウ 初心者クラス(30m以下)
参加費:社会人5,500円 大学生・高校生・中学生以下5,000円
    大阪府外の全日本アーチェリー連盟登録選手のオープン参加も可能
定 員:48名(先着順)
締切日:大阪府ア連6月10日(月) 締切日まで
備 考:

     

2023年度大阪府国体最終選考会(少年の部・成年の部)

開催日:6月11日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:45 開場
     9:00 受付
     9:30 競技開始
          午前70mラウンド(少年男女9名・成年男女9名による)
          午後70mラウンド(少年男女9名・成年男女9名による)
種 別:リカーブ70mラウンド
参加費:2,500円(当日徴収)
定 員:-
締切日:大阪府ア連6月6日(火) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います

     

2023年度GA(小中学生)及び初心者対象オープン記録会1・2

開催日:7月 2日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:45 開場
     9:00 記録会1受付
     9:20 記録会1競技開始
    12:15 記録会2受付
    12:35 記録会2競技開始
種 別:リカーブ 60mラウンド 50・30mラウンド 30mWラウンド 30・18mラウンド 18・12mラウンド
参加費:社会人2,000円 大学生2,000円 高校生1,500円 小中学生1,000円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:40名
締切日:大阪府ア連6月21日(水) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います

     

2023年度強化部公認記録会1・2(RC限定)

開催日:7月16日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:45 開場
     9:00 記録会1受付
     9:15 記録会1競技開始
    13:00 記録会2受付
    13:15 記録会2競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド
参加費:社会人2,000円 大学生2,000円 高校生以下1,500円(当日徴収)
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:40名
締切日:大阪府ア連6月30日(金) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います

     

2023年度大阪府公認記録会3・4

開催日:8月 6日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:40 開場
     9:00 記録会3受付
     9:20 記録会3競技開始
    12:15 記録会4受付
    12:35 記録会4競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド コンパウンド50mラウンド ベアボウ50mラウンド
参加費:社会人2,000円 大学生2,000円 高校生以下1,500円
定 員:40名
締切日:大阪府ア連7月23日(日) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います

       

2023年度グリーンカップ・アーチェリー大会

開催日:9月10日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 9:00 集合・受付
     9:30 開会式
    10:00 競技開始
種 別:30mWラウンド 18mWラウンド 30m18mラウンド 18m12mラウンド
参加費:一般及び高校生以上1,000円 中学生以下800円
定 員:36名(先着順、大阪府アーチェリー連盟加盟団体優先)
締切日:大阪府ア連8月25日(金) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います
    参加費は当日徴収します

     

第51回千島杯競技会兼第43回白倉杯競技会

開催日:9月17日(日)
会 場:交野市総合体育施設(星降る広場) 
日 程: 8:30 受付
     9:00 開会式
     9:10 競技開始
種 別:リカーブ コンパウンド ベアボウ [千島杯]OAFフライトルール [白倉杯]団体戦
参加費:[千島杯]社会人3,000円 大学生2,500円 高校生2,000円 中学生以下1,000円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
    [白倉杯]1チーム1,000円
定 員:ー
締切日:大阪府ア連9月3日(日) 締切日まで
備 考:

     

2023年度強化部公認記録会3・4(RC限定)

開催日:9月18日(月・祝)
会 場:近畿大学洋弓場 
日 程: 9:00 開場
     9:15 記録会3受付
     9:30 記録会3競技開始
    13:00 記録会4受付
    13:20 記録会4競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド
参加費:社会人2,000円 大学生2,000円 高校生以下1,500円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:68名
締切日:大阪府ア連9月8日(金) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います
    参加費は当日徴収します

     

第39回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会

開催日:9月23日(土・祝)
会 場:京都府白梅スポーツクラブ 
日 程: 9:00 受付(受付が済み次第、開会式を行います)
種 別:マーク2ユニット リカーブ コンパウンド ベアボウ 初心者クラス(30m以下)
参加費:社会人5,500円 大学生・高校生・中学生以下5,000円
    大阪府外の全日本アーチェリー連盟登録選手のオープン参加は可能
定 員:48名(先着順)
締切日:大阪府ア連9月11日(月) 締切日まで
備 考:

     

第24回飯塚十朗杯(オープン大会)

開催日:10月 1日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:45 開場
     9:00 開会式
種 別:リカーブ70mラウンド コンパウンド50mラウンド ベアボウ50mラウンド
参加費:社会人3,500円 大学生3,000円 高校生2,500円
定 員:40名(先着順)
締切日:大阪府ア連9月21日(木) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います
    午前は予選ラウンド、午後はトーナメント戦を行います
    設営後受付開始、受付完了後開会式を行います

     

第58回大阪府アーチェリー選手権大会

開催日:10月 8日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:40 開場
     9:00 受付(RC男子・RCキャデット男女)
     9:15 開会式
     9:30 競技開始
    13:00 受付(RC女子・CP男女・マスターズ男女・BB男女)
    13:15 開会式
    13:30 競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド コンパウンド50mラウンド マスターズ60mラウンド ベアボウ50mラウンド
    リカーブキャデット60mラウンド リカーブキャデット30-18mラウンド リカーブキャデット18-12mラウンド
参加費:社会人3,000円 大学生2,500円 高校生2,000円 中学生以下1,000円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:午前40名・午後40名
締切日:大阪府ア連9月22日(金) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います
    いずれの種別も1エンド6射で行います

     

第14回マスターズ大阪アーチェリー大会

開催日:10月22日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 9:00 開場(設営・受付が済み次第、開会式を始めます)
種 別:900ラウンド リカーブ コンパウンド
参加費:40才以上の社会人は3,000円
    39才以下の記録会として参加される方は2,000円
定 員:40名(先着順、大阪府内の40才以上の社会人優先)
締切日:大阪府ア連10月14日(土) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います

     

2023年度大阪府公認記録会5・第54回大阪府社会人アーチェリー選手権大会

開催日:10月29日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:40 開場
     9:00 記録会5受付
     9:20 記録会5競技開始
    13:00 社会人選手権受付
    13:20 社会人選手権競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド コンパウンド50mラウンド ベアボウ50mラウンド
参加費:記録会5   社会人2,000円 大学生2,000円 高校生以下1,500円
    社会人選手権 社会人3,000円 大学生2,500円 高校生以下2,000円
    他府県選手の公認記録会としてのオープン参加は一律500円増し
定 員:40名(先着順、大阪府アーチェリー連盟加盟団体優先)
締切日:大阪府ア連10月20日(金) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います
    大阪府公認記録会5は午前の部、大阪府社会人アーチェリー選手権大会は午後の部に開催されます

         

2023年度大阪府インドア記録会1・第36回大阪府インドア大会

開催日:11月25日(土)
会 場:大阪府立西野田工科高等学校体育館 
日 程: 8:00 記録会1集合・受付
     8:30 設営・記録会1競技開始
    13;30 大阪府インドア大会集合・受付
    14:00 大阪府インドア大会競技開始
種 別:WAインドアラウンド RC・CP・BB(インドア用40cm標的)・Bクラス(インドア用40cm標的)
参加費:記録会1 社会人2,000円 大学生2,000円 高校生1,500円 中学生以下1,000円
    大阪府インドア大会 社会人2,500円 大学生2,500円 高校生2,000円 中学生以下1,500円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:各60名
締切日:大阪府ア連11月15日(水) 締切日まで日 ← 定員をオーバーしましたので受付を終了しました
備 考:設営は参加者全員で行います
    定員を超えた場合は、インドア記録会1か大阪府インドア大会のどちらか一方にして頂く等の調整をさせて頂きます
    速報集計にIanseoを使用します

         

2023年度大阪府インドア記録会2・第37回大阪府社会人インドア大会

開催日:11月26日(日)
会 場:大阪府立西野田工科高等学校体育館 
日 程: 9:15 記録会2集合・受付
    10:00 記録会2競技開始
    13;00 社会人インドア大会集合・受付
    13:30 社会人インドア大会競技開始
種 別:WAインドアラウンド RC・CP・BB(インドア用40cm標的)・Bクラス(インドア用40cm標的)
参加費:記録会2 社会人2,000円 大学生2,000円 高校生1,500円 中学生以下1,000円
    社会人インドア大会 社会人2,500円 大学生2,000円 高校生1,500円 中学生以下1,000円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:各60名
締切日:大阪府ア連11月15日(水) 締切日まで
備 考:定員を超えた場合は、インドア記録会2か社会人インドア大会のどちらか一方にして頂く等の調整をさせて頂きます
    速報集計にIanseoを使用します

         

2023年度大阪府インドア記録会3・4

開催日:1月14日(日)
会 場:大阪府立西野田工科高等学校体育館 
日 程: 8:00 記録会3集合・受付
     8:30 設営・記録会3競技開始
    13;30 記録会4集合・受付
    14:00 記録会4競技開始
種 別:WAインドアラウンド RC・CP・BB(インドア用40cm標的)・Bクラス(インドア用40cm標的)
参加費:社会人2,000円 大学生2,000円 高校生1,500円 中学生以下1,000円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:各60名
締切日:大阪府ア連1月9日(火) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います
    定員を超えた場合は、インドア記録会3かインドア記録会4のどちらか一方にして頂く等の調整をさせて頂きます
    Bクラスに参加申し込みの際は参加申込書の備考欄に「Bクラス」と必ず明記して下さい
    追加募集で参加申し込みを受け付けた分に関しては、参加費の振り込み後、FAXで振込票を事務局宛(06-4305-1686)にお送り下さい

       

第52回JAPANインドアオープンアーチェリー大会

 兼 第12回WIN CUP インドアアーチェリー大会

開 催 日:2024年 2月 3日(土)4日(日)
会  場:東和薬品RACTABドーム サブアリーナ 
受 付 日:11月13日(月)から参加申し込みの受付を開始しました
締 切 日:大阪府ア連12月31日(日) 締切日まで
定  員:各部120名
備  考:
※特設ページを開設しましたので、詳細は以下の特設ページをクリックしてご覧下さい
※特設ページに部門別Ianseo成績表を掲載しました(2024/02/12改訂)
※特設ページに表彰成績一覧表を掲載しました(2024/02/09掲載)
※特設ページに「能登半島地震 募金」のご報告を掲載しました(2024/02/14掲載)
※特設ページにアルバムを掲載しました(2024/03/09掲載)

2023年度強化部公認記録会5・6(RC限定)

開催日:3月17日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 9:00 開場
     9:15 記録会5受付
     9:30 記録会5競技開始
    13:00 記録会6受付
    13:20 記録会6競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド
参加費:社会人2,000円 大学生2,000円 高校生以下1,500円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:44名
締切日:大阪府ア連3月13日(火) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います
    参加費は当日徴収します
    キャデット部門のみ追加募集を行います(参加費1,000円)

       

2023年度大阪府公認記録会6・7

開催日:3月24日(日)
会 場:浜寺公園アーチェリー練習場 
日 程: 8:40 開場
     9:00 記録会6受付
     9:15 記録会6競技開始
    12:15 記録会7受付
    12:30 記録会7競技開始
種 別:リカーブ70mラウンド コンパウンド50mラウンド ベアボウ50mラウンド
参加費:社会人2,000円 大学生2,000円 高校生以下1,500円
    他府県選手のオープン参加は一律500円増し
定 員:40名(大阪府アーチェリー連盟登録者優先)
締切日:大阪府ア連3月8日(金) 締切日まで
備 考:設営は参加者全員で行います

       

参加申し込み方法について

各競技会の開催要項に記載されている参加資格を確認の上で申請書に必要事項を記入し、大阪府アーチェリー連盟側で定められた締切日までに事務局宛にお申し込み下さい。
E-mail:furen-sanka_9g3xa1jm@osaka-archery.org
FAX  :開催要項をご覧下さい
郵送  :〒543-0033 大阪府大阪市天王寺区堂ヶ芝2-5-4 ㈱ ハスコ・エンタープライズ 内 大阪府アーチェリー連盟事務局 宛
振込先 :郵便振替 「大阪府アーチェリー連盟競技部」宛 口座番号 00960-0-170171 (通信欄に競技会名と加盟団体名と参加人数の内訳を明記して下さい)
     銀行振込 ゆうちょ銀行 店番:099 店名:0九九(ゼロキュウキュウ) 当座:0170171 名義名:オオサカフアーチェリーレンメイキョウギブ

お申し込み後、必ず各競技会の申込状況又は申請状況をご確認下さい。
申込状況又は申請状況が申し込み内容と異なる場合は、事務局宛にご連絡下さい。

2024年度全関西春季アーチェリー競技大会

開催日: 4月 7日(日)
会 場:和歌山県南山スポーツ公園陸上競技場 
日 程:10:00 受付
    10:30 開会式(式後弓具検査、競技開始)
    15:00 競技終了
種 別:リカーブ70mラウンド(一般・高校生) リカーブ60mラウンド(マスター・中学生)
    コンパウンド50mラウンド ベアボウ50mラウンド
    30・18mラウンド(中学生) 18・12mラウンド(小学生)
    リカーブ30mWラウンド未公認競技(一般・マスター・高校生)
参加費:一般・大学生・マスター3,500円 高校生2,500円 中学生以下2,000円
定 員:  名
締切日:大阪府ア連3月18日(月) 締切日まで
備 考:

     

2024年度第58回全関西アーチェリー選手権大会

第50回全関西フィールドアーチェリー選手権大会

第25回全関西室内アーチェリー大会

参加申し込み方法について

各競技会の開催要項に記載されている参加資格を確認の上で出場資格申請書に必要事項を記入し、大阪府アーチェリー連盟側で定められた締切日までに事務局宛にお申し込み下さい。
E-mail:furen-sanka_9g3xa1jm@osaka-archery.org
FAX  :案内メールをご覧下さい
郵送  :〒543-0033 大阪府大阪市天王寺区堂ヶ芝2-5-4 ㈱ ハスコ・エンタープライズ 内 大阪府アーチェリー連盟事務局 宛
振込先 :郵便振替 「大阪府アーチェリー連盟競技部」宛 口座番号 00960-0-170171 (通信欄に競技会名と加盟団体名と参加人数の内訳を明記して下さい)
     銀行振込 ゆうちょ銀行 店番:099 店名:0九九(ゼロキュウキュウ) 当座:0170171 名義名:オオサカフアーチェリーレンメイキョウギブ

お申し込み後、必ず各競技会の申請状況をご確認下さい。
申請状況が申し込み内容と異なる場合は、事務局宛にご連絡下さい。

第53回全日本フィールドアーチェリー選手権大会兼第28回世界フィールドアーチェリー選手権大会選考会

開催日:5月17日(金)18日(土)19日(日)
会 場:滋賀県米原市グランスノー奥伊吹特設コース 
日 程:17日(金) 13:30 受付・用具検査・公式練習
           15:30 開会式
    18日(土)  8:30 予選ラウンド
           16:00 予選通過者発表
    19日(日)  8:30 イリミネーションラウンド~ファイナルラウンド
           15:45 成績発表・表彰式・閉会式
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連4月8日(月) 締切日まで
備 考:

     

第57回全日本社会人ターゲットアーチェリー選手権大会

開催日:6月29日(土)30日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程:29日(土)  8:00 開場
            8:15 第1部(RC女子・CP男子・BB男子)受付・用具検査
            8:55 監督会議
            9:05 開会式
            9:30 練習・予選ラウンド(72射・1立)
           11:30 第2部(RC男子・CP女子・BB女子)受付・用具検査
           12:05 予選通過者発表
           12:50 監督会議
           13:00 開始式
           13:25 練習・予選ラウンド(72射・1立)
           16:00 予選通過者発表
    30日(日)  8:30 開場
            9:00 練習
            9:20 1/16イリミネーション~ファイナルラウンド
           14:30 成績発表・表彰
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連5月20日(月) 締切日まで
備 考:

     

第52回世界選手権大会最終選考会兼第19回アジア競技大会最終選考会

開催日:4月 6日(木) 7日(金) 8日(土) 9日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程: 6日(木) 13:00 受付・用具検査・公式練習
           14:00 監督会議
           15:10 開始式
     7日(金)  9:00 練習
           10:00 70mランキングラウンド➀
           12:00 昼食
           13:00 練習
           13:30 1/8~1/2インディビデュアルマッチ
           15:40 セミファイナル
           16:20 ファイナル
     8日(土)  9:00 練習
           10:00 70mランキングラウンド➁
           12;00 昼食
           13:00 練習
           13:30 1/4~1/2インディビデュアルマッチ
           15:00 セミファイナル
           15:40 ファイナル
     9日(日)  9:00 練習
           10:00 1/4~1/2インディビデュアルマッチ
           11:30 セミファイナル
           12:10 ファイナル
           13:00 成績発表・閉会式
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連3月1日(水) 締切日まで
備 考:

     

第52回世界選手権大会コンパウンド部門最終選考会

開催日:4月10日(月)11日(火)12日(水)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程:10日(月) 13:00 受付・用具検査・公式練習
           14:00 監督会議
           15:10 開始式
    11日(火)  9:00 練習
           10:00 50mラウンド➀
           12:00 昼食
           13:00 50mラウンド➁
    12日(水)  9:00 練習
           10:00 50mラウンド⓷
           12;00 昼食
           13:00 50mラウンド➃
           15:15 成績発表・閉会式
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連3月1日(水) 締切日まで
備 考:

     

FISUワールドユニバーシティゲームズ(2023/成都)最終選考会

開催日:4月22日(土)23日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程:22日(土)  8:10 受付
            8:40 用具検査
            9:00 監督会議
            9:20 開始式
            9:30 練習
           10:30 70mラウンド➀
           12:40 昼食
           13:40 70mラウンド➁
    23日(日)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド⓷
           12;00 昼食
           13:00 70mラウンド➃
           15:15 成績発表・閉会式
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連3月1日(水) 締切日まで
備 考:

     

第18回世界ユース選手権大会最終選考会

開催日:4月22日(土)23日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程:22日(土)  8:10 受付
            8:40 用具検査
            9:00 監督会議
            9:20 開始式
            9:30 練習
           10:30 60mラウンド➀
           12:40 昼食
           13:40 60mラウンド➁
    23日(日)  9:00 練習
           10:00 60mラウンド⓷
           12;00 昼食
           13:00 60mラウンド➃
           15:15 成績発表・閉会式
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連3月8日(水) 締切日まで
備 考:

     

第6回全日本GAカップ大会

兼2024年GA育成選手選考会兼第18回全日本小学生中学生選手権大会

開催日:8月18日(金)19日(土)20日(日)
会 場:愛知県岡崎市中央総合公園多目的広場 
日 程:18日(金) 12:30 受付
           13:30 用具検査・公式練習
           15:40 開会式
    19日(土)  8:45 練習・予選ラウンド
    20日(日)  8:00 練習・イリミネーション~ファイナルラウンド
           16:00 成績発表・表彰
参加費:5,000円
締切日:大阪府ア連7月10日(月) 締切日まで
備 考:

     

第44回全日本社会人フィールドアーチェリー選手権大会

開催日:9月30日(土)1日(日)
会 場:長野県木島平クロスカントリー競技場 
日 程:30日(土) 10:00 受付・用具検査・公式練習
           12:45 開会式
           13:15 予選ラウンド(前半)
     1日(日)  8:30 予選ラウンド(後半)
           13:00 ファイナルラウンド
           15:45 成績発表・表彰
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連8月21日(月) 締切日まで
備 考:

     

第65回全日本ターゲットアーチェリー選手権大会

開催日:10月20日(金)21日(土)22日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程:コンパウンド部門・ベアボウ部門     20日(金)  8:30 受付
            8:35 用具検査・公式練習
           10:30 開会式
           11:00 予選ラウンド
           14:30 1/8イリミネーション~1/4ファイナルラウンド
    21日(土)  8:00 練習会場オープン
            9:00 セミファイナルラウンド~ゴールドメダルマッチ
           15:30 メダルセレモニー
    リカーブ部門
    21日(土)  8:30 受付
            8:35 用具検査・公式練習
           10:30 開始式
           11:00 予選ラウンド
           14:30 1/16イリミネーション~1/8イリミネーションラウンド
    22日(日)  8:00 練習会場オープン
            9:00 1/4ファイナルラウンド~ゴールドメダルマッチ
           15:30 メダルセレモニー・閉会式
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連9月15日(金) 締切日まで
備 考:

       

2024年ナショナルチーム選考会

開催日:11月 3日(金) 4日(土) 5日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程: 3日(金) 12:30 受付
           13:10 用具検査・公式練習(14:00監督会議)
           15:10 開始式
     4日(土)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド➀前半
           11:10 70mラウンド➀後半
           12;05 昼食
           13:00 70mラウンド➁前半
           14:10 70mラウンド➁後半
     5日(日)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド⓷前半
           11:10 70mラウンド⓷後半
           12;05 昼食
           13:00 70mラウンド➃前半
           14:10 70mラウンド➃後半
           15:30 成績発表
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連10月22日(日) 締切日まで
備 考:

     

2024年U21ナショナルチーム選考会

開催日:11月 3日(金) 4日(土) 5日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程: 3日(金) 12:30 受付
           13:10 用具検査・公式練習(14:00監督会議)
           15:10 開始式
     4日(土)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド➀前半
           11:10 70mラウンド➀後半
           12;05 昼食
           13:00 70mラウンド➁前半
           14:10 70mラウンド➁後半
     5日(日)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド⓷前半
           11:10 70mラウンド⓷後半
           12;05 昼食
           13:00 70mラウンド➃前半
           14:10 70mラウンド➃後半
           15:30 成績発表
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連9月24日(日) 締切日まで
備 考:出場資格申請書はU21とU18も含め共通です

     

2024年U18ナショナルチーム選考会

開催日:11月 3日(金) 4日(土) 5日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程: 3日(金) 12:30 受付
           13:10 用具検査・公式練習(14:00監督会議)
           15:10 開始式
     4日(土)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド➀前半
           11:10 70mラウンド➀後半
           12;05 昼食
           13:00 70mラウンド➁前半
           14:10 70mラウンド➁後半
     5日(日)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド⓷前半
           11:10 70mラウンド⓷後半
           12;05 昼食
           13:00 70mラウンド➃前半
           14:10 70mラウンド➃後半
           15:30 成績発表
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連9月24日(日) 締切日まで
備 考:出場資格申請書はU21とU18も含め共通です

     

第33回全日本室内アーチェリー選手権大会

開催日:2月17日(土)18日(日)
会 場:長崎県長崎県立総合体育館 
日 程:17日(土) 第1部RC女子・小中学生女子・CP男子・BB男子
             8:15 開場
             8:30 受付
             8:40 用具検査
             9:35 開会式
            10:00 練習
                  予選ラウンド
            13:10 通過者発表
           第2部RC男子・小中学生男子・CP女子・BB女子
            11:00 受付
            12:00 用具検査
            13:30 競技説明・諸注意
            13:50 練習
                  予選ラウンド
            17:00 通過者発表
            17:40 RC男子1/16イリミネーション     18日(日) 決勝ラウンド
             8:15 開場
             9:15 公式練習(RC男子・RC女子)
             9:45 1/8イリミネーション~ファイナルラウンド(全部門)
            15:20 成績発表・表彰式
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連1月9日(火) 締切日まで
備 考:

       

2024年FTQT代表選手選考会・パリオリンピック予備選手選考会

開催日:3月 8日(金) 9日(土)10日(日)
会 場:東京都夢の島公園アーチェリー場 
日 程: 8日(金) 12:30 受付
           13:00 用具検査・公式練習(14:00監督会議)
           15:10 開始式
     9日(土)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド➀前半
           11:10 70mラウンド➀後半
           12;05 昼食
           13:00 70mラウンド➁前半
           14:10 70mラウンド➁後半
    10日(日)  9:00 練習
           10:00 70mラウンド⓷前半
           11:10 70mラウンド⓷後半
           12;05 昼食
           13:00 70mラウンド➃前半
           14:10 70mラウンド➃後半
           15:30 成績発表
参加費:10,000円
締切日:大阪府ア連12月12日(火) 締切日まで
備 考:

     

競 技 会 の 記 録

競技会別の記録

2024年度の競技会の記録

 4月 7日(日) 2024年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月14日(日) 2024年度大阪府公認記録会1・2
 5月 5日(日) 令和6年度大阪府国体2次選考会(少年の部)

2023年度の競技会の記録

 4月 9日(日) 2023年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月23日(日) 2023年度大阪府公認記録会1・2
 4月29日(土) 第48回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月 7日(日) 令和5年度大阪府国体二次選考会(少年の部)
 5月14日(日) 第78回大阪府民スポーツ大会兼令和5年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月28日(日) 令和5年度大阪府国体二次選考会(成年)兼記録会
 6月11日(日) 2023年度大阪府国体最終選考会(少年の部・成年の部)
 6月18日(日) 第23回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月 2日(日) 2023年度GA(小中学生)及び初心者対象オープン記録会1・2
 7月16日(日) 2023年度強化部公認記録会1・2
 8月 6日(日) 2023年度大阪府公認記録会3・4
 9月 3日(日) 2023年度第57回全関西アーチェリー選手権大会
 9月10日(日) 2023年度グリーンカップ・アーチェリー大会
 9月10日(日) 第49回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
 9月17日(日) 第51回千島杯競技会
 9月18日(月) 2023年度強化部公認記録会3・4
 9月23日(土) 第39回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
10月 1日(日) 第24回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月 8日(日) 第58回大阪府アーチェリー選手権大会
10月22日(日) 第14回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月29日(日) 2023年度大阪府公認記録会5
10月29日(日) 第54回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
11月25日(土) 2023年度大阪府インドア記録会1
11月25日(土) 第36回大阪府インドア大会
11月26日(日) 2023年度大阪府インドア記録会2
11月26日(日) 第37回大阪府社会人インドア大会
12月23日(土)24日(日) 第24回全関西室内アーチェリー大会
 1月14日(日) 2023年度大阪府インドア記録会3・4
 2月 3日(土) 4日(日) 第52回JAPANインドアオープンアーチェリー大会兼第12回WIN CUP インドアアーチェリー大会
 3月17日(月) 2023年度強化部公認記録会5・6
 3月24日(日) 2023年度大阪府公認記録会6・7

2022年度の競技会の記録

 4月10日(日) 2022年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月17日(日) 2022年度大阪府公認記録会1・2
 4月29日(金) 第47回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月 8日(日) 令和4年度大阪府国体二次選考会(少年)
 5月22日(日) 第77回大阪府民スポーツ大会兼令和4年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月29日(日) 令和4年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月12日(日) 令和4年度大阪府国体最終選考会
 6月19日(日) 第22回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月 3日(日) 令和4年度強化部公認記録会1・2
 7月17日(日) 2022年度大阪府公認記録会3・4
 8月 7日(日) 2022年度大阪府公認記録会5・6
 8月21日(日) 第77回国民体育大会近畿ブロック大会
 9月11日(日) 2022年度第56回全関西アーチェリー選手権大会
 9月18日(日) 第50回千島杯競技会
 9月23日(金) 2022年度強化部公認記録会3・4
 9月23日(金) 2022年度グリーンカップ・アーチェリー大会
10月 2日(日) 第23回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月16日(日) 第13回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月23日(日) 2022年度強化部公認記録会5・6
10月30日(日) 2022年度大阪府公認記録会7
10月30日(日) 第53回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
10月30日(日) 第48回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
11月 6日(日) 第57回大阪府アーチェリー選手権大会
11月20日(日) 第38回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
11月20日(日) 2022年度大阪府公認記録会8・9
11月26日(土) 令和4年度大阪府インドア記録会1
11月26日(土) 第35回大阪府インドア大会
11月27日(日) 令和4年度大阪府インドア記録会2
11月27日(日) 第36回大阪府社会人インドア大会
12月17日(土)18日(日) 第23回全関西室内アーチェリー大会
 1月15日(日) 令和4年度大阪府インドア記録会3・4
 2月 4日(土) 5日(日) 第51回JAPANインドアオープンアーチェリー大会兼第11回WIN CUP インドアアーチェリー大会
 3月26日(日) 2022年度大阪府公認記録会10・11

2021年度の競技会の記録

 4月11日(日) 2021年度全関西春季アーチェリー競技大会
 6月13日(日) 令和3年度大阪府国体最終選考会(少年の部・成年の部)
 7月 4日(日) 令和3年度強化部公認記録会1・2
 7月18日(日) 令和3年度強化部公認記録会3・4
 7月25日(日) 2021年度大阪府公認記録会5・6
 8月 8日(日) 第76回国民体育大会近畿ブロック大会
10月 3日(日) 第37回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
10月10日(日) 第12回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月17日(日) 令和3年度強化部公認記録会7・8
10月24日(日) 第22回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月31日(日) 第47回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
10月31日(日) 第52回大阪府社会人アーチェリー選手権大会・大阪府公認記録会7
11月 3日(水) 2021年度グリーンカップ・アーチェリー大会
11月14日(日) 2021年度大阪府公認記録会8・9
11月23日(火) 第76回大阪府民スポーツ大会兼第56回大阪府アーチェリー選手権大会
12月12日(日) 第22回全関西室内アーチェリー大会
 1月 8日(土) 第35回大阪府社会人インドア大会・令和3年度大阪府インドア記録会1
 1月 9日(日) 第35回大阪府インドア大会・令和3年度大阪府インドア記録会2
 3月13日(日) 2021年度大阪府公認記録会10・11

2020年度の競技会の記録

 6月21日(日) 第21回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 6月21日(日) 2020年度大阪府コンパウンド記録会
 7月 5日(日) 令和2年度強化部公認記録会1・2
 7月19日(日) 令和2年度強化部公認記録会3・4
 7月26日(日) 2020年度大阪府公認記録会1・2
 8月 9日(日) 2020年度大阪府公認記録会3・4
 8月23日(日) 2020年度大阪府公認記録会5・6
 9月13日(日) 令和2年度強化部公認記録会5・6・7
 9月22日(火) 第21回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月 4日(日) 第36回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
10月11日(日) 第11回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月18日(日) 令和2年度強化部公認記録会8・9
10月25日(日) 2020年度大阪府公認記録会7
10月25日(日) 第51回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
11月 1日(日) 第46回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
11月15日(日) 第75回大阪府民スポーツ大会
11月15日(日) 第55回大阪府アーチェリー選手権大会
11月22日(日) 令和2年度大阪府インドア記録会1
11月22日(日) 第34回大阪府社会人インドア大会
11月29日(日) 令和2年度大阪府インドア記録会2・3
11月29日(日) 令和2年度グリーンカップ・アーチェリー大会
 3月14日(日) 2020年度大阪府公認記録会8・9

2019年度の競技会の記録

 4月 7日(日) 2019年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月28日(日) 2019年度大阪府公認記録会1・2
 5月 5日(日) 2019年度大阪府公認記録会3・4
 5月12日(月) 第44回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月19日(日) 第74回大阪府民体育大会兼令和元年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月26日(日) 令和元年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月 2日(日) 令和元年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月 9日(日) 令和元年度大阪府国体最終選考会
 6月23日(日) 第20回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月 7日(日) 令和元年度強化部公認記録会1・2
 7月14日(日) 令和元年度強化部公認記録会3・4
 7月15日(月) 令和元年度グリーンカップ・アーチェリー大会
 8月18日(日) 第74回国民体育大会近畿ブロック大会(アーチェリー競技)
 9月 1日(日) 2019年度第53回全関西アーチェリー選手権大会
 9月 8日(日) 第45回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
 9月 8日(日) 令和元年度強化部公認記録会5・6
 9月14日(土) 令和元年度強化部公認記録会7・8
 9月22日(日) 第48回千島杯競技会兼第40回白倉杯競技会
10月 6日(日) 第35回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
10月13日(日) 令和元年度強化部公認記録会9・10
10月14日(月) 第10回マスターズ大阪アーチェリー大会
11月 3日(日) 第54回大阪府アーチェリー選手権大会
11月 3日(日) 第50回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼府公認記録会5
11月17日(日) 第20回飯塚十朗杯(オープン大会)
11月24日(日) 第33回大阪府社会人インドア大会
12月14日(土)15日(日) 第21回全関西室内アーチェリー大会
12月22日(日) 第33回大阪府インドア大会/令和元年度大阪府インドア記録会1
 2月 1日(土) 2日(日) 第50回JAPANインドアオープンアーチェリー大会
 2月 9日(日) 令和元年度強化部インドア公認記録会1・2

2018年度の競技会の記録

 4月 8日(日) 2018年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月30日(月) 第43回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月13日(日) 平成30年度大阪府公認記録会1・2
 5月20日(日) 第73回大阪府民体育大会兼平成30年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月27日(日) 平成30年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月 3日(日) 平成30年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月10日(日) 平成30年度大阪府国体最終選考会
 6月24日(日) 第19回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月15日(日) 平成30年度強化部公認記録会1・2
 7月16日(月) 平成30年度グリーンカップ・アーチェリー大会
 7月22日(日) 第49回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼府公認記録会3
 8月19日(月) 第73回国民体育大会近畿ブロック大会(アーチェリー競技)
 8月26日(日) 第44回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
 8月26日(日) 平成30年度大阪府公認記録会4・5
 9月 2日(日) 2018年度第52回全関西アーチェリー選手権大会
 9月 9日(日) 平成30年度強化部公認記録会3・4
 9月16日(日) 第47回千島杯競技会兼第39回白倉杯競技会
10月 8日(月) 第34回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
10月14日(日) 平成30年度強化部公認記録会5・6
11月 4日(日) 第9回マスターズ大阪アーチェリー大会
11月25日(日) 第32回大阪府社会人インドア大会
12月15日(土)16日(日) 第20回全関西室内アーチェリー大会
12月16日(日) 平成30年度大阪府インドア記録会1・2
 1月14日(月) 平成30年度普及部インドア記録会1・2
 1月26日(土)27日(日) 第49回JAPANインドアオープンアーチェリー大会
 2月 3日(日) 第32回大阪府インドア大会
 2月 3日(日) 平成30年度大阪府インドア記録会3

2017年度の競技会の記録

 4月 9日(日) 2017年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月29日(土) 第42回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月14日(日) 平成29年度大阪府公認記録会1・2
 5月21日(日) 第72回大阪府民体育大会兼平成29年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月28日(日) 平成29年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月 4日(日) 平成29年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月18日(日) 平成29年度大阪府国体最終選考会
 6月25日(日) 第18回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月16日(日) 平成29年度強化部公認記録会1・2
 7月17日(月) 平成29年度グリーンカップ・アーチェリー大会
 7月23日(日) 第48回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼府公認記録会3
 8月 6日(日) 平成29年度大阪府公認記録会4・5
 8月20日(日) 第72回国民体育大会近畿ブロック大会(アーチェリー競技)
 8月27日(日) 第43回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
 9月 3日(日) 2017年度第51回全関西アーチェリー選手権大会
 9月10日(日) 平成29年度強化部公認記録会3・4
 9月24日(日) 第18回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月 8日(日) 第33回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
10月 9日(月) 第52回大阪府アーチェリー選手権大会
10月15日(日) 平成29年度強化部公認記録会5・6
11月 5日(日) 第8回マスターズ大阪アーチェリー大会
11月26日(日) 第31回大阪府社会人インドア大会
12月16日(土)17(日) 第19回全関西室内アーチェリー大会
12月24日(日) 平成29年度大阪府インドア記録会1・2
 1月 8日(月) 平成29年度近畿障がい者交流大会兼第31回大阪府インドア大会
 1月27日(土)28(日) 第48回JAPANインドアオープンアーチェリー大会
 2月 4日(日) 平成29年度大阪府インドア記録会3・4

2016年度の競技会の記録

 4月10日(日) 2016年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月29日(金) 第41回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月15日(日) 平成28年度大阪府公認記録会1・2
 5月22日(日) 第71回大阪府民体育大会兼平成28年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月29日(日) 平成28年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月 5日(日) 平成28年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月12日(日) 平成28年度大阪府国体最終選考会
 7月10日(日) 平成28年度強化部公認記録会1・2
 7月17日(日) 第47回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼府公認記録会3
 7月24日(日) 第17回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 8月 7日(日) 平成28年度大阪府公認記録会4・5
 8月21日(日) 第71回国民体育大会近畿ブロック大会
 9月 4日(日) 2016年度第50回全関西アーチェリー選手権大会
 9月11日(日) 第45回千島杯競技会兼第37回白倉杯競技会
 9月18日(日) 平成28年度強化部公認記録会3・4
 9月25日(日) 第17回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月 2日(日) 平成28年度強化部公認記録会5・6
10月10日(月) 第32回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
10月23日(日) 第7回マスターズ大阪アーチェリー大会
11月 6日(日) 第51回大阪府アーチェリー選手権大会
11月20日(日) 第42回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
11月27日(日) 第30回大阪府社会人インドア大会
12月17日(土)18(日) 第18回全関西室内アーチェリー大会
12月25日(日) 平成28年度大阪府インドア記録会1・2
 1月 8日(日) 平成28年度大阪府インドア記録会3・4
 1月 9日(月) 平成28年度近畿障がい者交流大会兼第30回大阪府インドア大会
 2月 5日(日) 第47回JAPANインドアオープン大会
 3月19日(日) 2017舞洲インドアアーチェリー大会

2015年度の競技会の記録

 4月 5日(日) 2015年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月29日(水) 第40回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月 2日(土) 平成27年度強化部公認記録会1・2
 5月17日(日) 第70回大阪府民体育大会兼平成27年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 6月 7日(日) 平成27年度大阪府公認記録会1・2
 7月 5日(日) 第46回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼府公認記録会
 7月12日(日) 平成27年度強化部公認記録会3・4
 7月26日(日) 第16回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 8月 9日(日) 平成27年度大阪府公認記録会3・4
 8月16日(日) 第70回国民体育大会近畿ブロック大会(アーチェリー競技)
 9月 6日(日) 2015年度第49回全関西アーチェリー選手権大会
 9月13日(日) 第44回千島杯競技会兼第36回白倉杯競技会
 9月28日(土)29日(日) 第70回国民体育大会(アーチェリー競技)
10月 4日(日) 平成27年度強化部公認記録会5・6
10月12日(日) 第6回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月25日(月) 第31回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
10月25日(月) 第15回全国障害者スポーツ大会(アーチェリー競技)
11月 1日(日) 第50回大阪府アーチェリー選手権大会
11月 3日(火) 第16回飯塚十朗杯(オープン大会)
11月22日(日) 平成27年度大阪府インドア記録会1・2
11月29日(日) 近畿障害者公認記録会兼第29回大阪府社会人インドア大会
12月 6日(日) 平成27年度大阪府インドア記録会3・4
12月19日(土)20(日) 第17回全関西室内アーチェリー大会
 1月11日(月) 平成27年度近畿障がい者交流大会兼第29回大阪府インドア大会
 2月 7日(日) 第46回JAPANインドアオープン大会
 3月20日(日) 2016舞洲インドアアーチェリー大会

2014年度の競技会の記録

 4月 6日(日) 平成26年度大阪府公認記録会1・2
 4月13日(日) 2014年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月27日(日) 第39回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月 3日(土) 平成26年度強化部公認記録会1
 5月11日(日) 第58回岸和田市春季市民体育大会アーチェリーの部兼第15回飯塚十朗杯(オープン大会)
 5月18日(日) 第69回大阪府民体育大会兼平成26年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月25日(日) 平成26年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月 1日(日) 平成26年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月 8日(日) 平成26年度大阪府公認記録会3・4
 7月 6日(日) 第45回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼府公認記録会
 7月13日(日) 平成26年度強化部公認記録会2
 7月27日(日) 第15回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 8月17日(日) 第69回国民体育大会近畿ブロック大会
 8月31日(日) 第49回大阪府アーチェリー選手権大会
 9月 7日(日) 2014年度第48回全関西アーチェリー選手権大会
 9月21日(日) 第43回千島杯競技会兼第35回白倉杯競技会
10月 5日(日) 平成26年度強化部公認記録会3
10月12日(日) 第5回マスターズ大阪アーチェリー大会
11月16日(日) 第28回大阪府社会人インドア大会
11月23日(日) 第40回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
11月24日(月) 第5回阪奈フィールド大会
11月30日(日) 平成26年度大阪府インドア記録会1・2
12月13日(土)14(日) 第16回全関西室内アーチェリー大会
 1月12日(月) 平成26年度近畿障がい者交流大会兼第28回大阪府インドア大会
 2月 1日(日) 第45回JAPANインドアオープン大会
 2月11日(水) 2015大阪シティインドア大会・大阪市記録会1
 2月15日(日) 平成26年度大阪府インドア記録会3・4
 3月15日(日) 2015舞洲インドアアーチェリー大会

2013年度の競技会の記録

 4月 7日(日) 2013年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月14日(日) 平成25年度大阪府公認記録会1
 4月29日(月) 第38回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月12日(日) 第68回大阪府民体育大会兼平成25年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月26日(日) 平成25年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月 2日(日) 平成25年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月 9日(日) 平成25年度大阪府公認記録会2
 6月16日(日) 平成25年度大阪府国体最終選考会
 7月 7日(日) 第44回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼府公認記録会
 7月15日(月) 平成25年度強化部公認記録会1
 7月28日(日) 第14回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 8月11日(日) 平成25年度大阪府公認記録会3
 8月25日(日) 第68回国民体育大会近畿ブロック大会
 9月 1日(日) 第39回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
 9月 8日(日) 2013年度第47回全関西アーチェリー選手権大会
 9月15日(日) 第42回千島杯競技会兼第35回白倉杯競技会
 9月22日(日) 第14回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月13日(日) 第4回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月14日(月) 平成25年度強化部公認記録会2
10月27日(日) 第48回大阪府アーチェリー選手権大会
11月10日(日) 平成25年度強化部公認記録会3
11月17日(日) 第27回大阪府社会人インドア大会
11月24日(日) 第4回阪奈フィールド大会
12月 1日(日) 平成25年度大阪府インドア記録会1・2
12月14日(土)15(日) 第15回全関西室内アーチェリー大会
 1月13日(月) 平成25年度近畿障がい者交流大会兼第27回大阪府インドア大会
 2月 2日(日) 第44回JAPANインドアオープン大会
 2月 9日(日) 2014舞洲インドアアーチェリー大会
 2月11日(火) 2014大阪シティインドア大会・大阪市記録会1
 2月16日(日) 平成25年度大阪府インドア記録会3・4

2012年度の競技会の記録

 4月 1日(日) 平成24年度大阪府公認記録会1
 4月 8日(日) 2012年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月15日(日) 平成24年度強化部公認記録会1
 4月29日(日) 第37回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月 6日(日) 平成24年度大阪府公認記録会2
 5月13日(日) 第56回岸和田市春季市民体育大会アーチェリーの部兼第13回飯塚十朗杯(オープン大会)
 5月20日(日) 第67回大阪府民体育大会兼平成24年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月27日(日) 平成24年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月10日(日) 平成24年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月17日(日) 平成24年度大阪府国体最終選考会
 7月 1日(日) 第13回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 8月 5日(日) 平成24年度強化部公認記録会2
 8月26日(日) 第67回国民体育大会近畿ブロック大会
 9月 2日(日) 第47回大阪府アーチェリー選手権大会
 9月 9日(日) 2012年度第46回全関西アーチェリー選手権大会
 9月16日(日) 第41回千島杯競技会兼第34回白倉杯競技会
10月 7日(日) 第3回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月21日(日) 第43回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
11月10日(土) 平成24年度強化部公認記録会3
11月11日(日) 2012大阪シティアーチェリー
11月18日(日) 第26回大阪府社会人インドア大会
11月23日(金) 第3回阪奈フィールド大会
11月25日(日) 第38回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
12月 2日(日) 平成24年度大阪府インドア記録会1・2
12月15日(土)16(日) 第14回全関西室内アーチェリー大会
 1月13日(日) 平成24年度近畿障がい者交流大会兼第26回大阪府インドア大会
 2月 3日(日) 第43回JAPANインドアオープン大会
 2月10日(日) 2013舞洲インドアアーチェリー大会
 2月10日(日)11(月) 2013大阪シティインドアアーチェリー大会・大阪市インドア記録会1・2・3・4
 2月17日(日) 平成24年度大阪府インドア記録会3・4

2011年度の競技会の記録

 4月 3日(日) 平成23年度大阪府公認記録会1
 4月10日(日) 平成23年度強化部公認記録会1
 4月17日(日) 2011年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月29日(金) 第36回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月 1日(日) 平成23年度大阪府公認記録会2
 5月 8日(日) 第55回岸和田市春季市民体育大会アーチェリーの部兼オープン大会
 5月15日(日) 第66回大阪府民体育大会兼平成23年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月29日(日) 平成23年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月12日(日) 平成23年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月19日(日) 平成23年度大阪府国体最終選考会
 7月10日(日) 第12回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月24日(日) 平成23年度強化部公認記録会2
 7月31日(日) 平成23年度大阪府公認記録会3
 8月21日(日) 第66回国民体育大会近畿ブロック大会
 8月28日(日) 第46回大阪府アーチェリー選手権大会(予選)
 9月11日(日) 2011年度第45回全関西アーチェリー選手権大会
 9月17日(土) 平成23年度強化部公認記録会3
 9月18日(日) 第40回千島杯競技会兼第33回白倉杯競技会
 9月19日(月) 平成23年度強化部公認記録会4
 9月25日(日) 第2回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月 2日(日) 第46回大阪府アーチェリー選手権大会(決勝)
10月16日(日) 第12回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月23日(日) 第42回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
11月13日(日) 第25回大阪府社会人インドア大会
11月20日(金) 第2回阪奈フィールド大会
12月 4日(日) 平成23年度大阪府インドア記録会1・2
12月17日(土)18(日) 第13回全関西室内アーチェリー大会
 1月15日(日) 平成23年度近畿障がい者交流大会兼第25回大阪府インドア大会
 2月 5日(日) 第42回JAPANインドアオープン大会
 2月11日(土)12(日) 2012大阪シティインドアアーチェリー大会・大阪市インドア記録会2・3・4・5
 2月12日(日) 2012舞洲インドアアーチェリー大会
 2月19日(日) 平成23年度大阪府インドア記録会3・4
 3月11日(日) 第37回全関西フィールドアーチェリー選手権大会

2010年度の競技会の記録

 4月 4日(日) 平成22年度大阪府公認記録会1
 4月11日(日) 2010年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月18日(日) 平成22年度強化部公認記録会1
 4月29日(木) 第35回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月 1日(土) 平成22年度大阪府公認記録会2
 5月 5日(水) 平成22年度大阪府公認記録会3
 5月 9日(日) 第54回岸和田市春季市民体育大会アーチェリーの部兼オープン大会
 5月16日(日) 第65回大阪府民体育大会兼平成22年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 6月 6日(日) 平成22年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月13日(日) 平成22年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月20日(日) 平成22年度大阪府国体最終選考会
 7月10日(土) 平成22年度強化部公認記録会2
 7月11日(日) 第11回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月25日(水) 平成22年度大阪府公認記録会4
 8月22日(日) 第65回国民体育大会近畿ブロック大会
 9月 5日(日) 2010年度第44回全関西アーチェリー選手権大会
 9月12日(日) 第39回千島杯競技会兼第32回白倉杯競技会
 9月20日(月) 第45回大阪府アーチェリー選手権大会
 9月26日(日) 平成22年度大阪府50・30m&30mWラウンド記録会
10月 3日(日) 第1回マスターズ大阪アーチェリー大会
10月10日(日) 第11回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月24日(日) 第41回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
11月 7日(日) 第54回岸和田市秋季総合体育大会アーチェリーの部兼オープン大会
11月 7日(日) 第17回吹田市長杯アーチェリー大会
11月13日(土) 大阪市インドア記録会1・2
11月14日(日) 第24回大阪府社会人インドア大会
11月21日(日) 第36回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
11月23日(火) 第1回阪奈フィールド大会
12月18日(土)19(日) 第12回全関西室内アーチェリー大会
 1月16日(日) 平成22年度近畿障がい者交流大会兼第24回大阪府インドア大会
 2月 6日(日) 第41回JAPANインドアオープン大会
 2月11日(金)12(土)13日(日) 2011大阪シティインドアアーチェリー大会・大阪市インドア記録会2・3・4・5
 2月13日(日) 2011舞洲インドアアーチェリー大会

2009年度の競技会の記録

 4月 5日(日) 2009年度春季フィールドアーチェリー大会
 4月12日(日) 2009年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月19日(日) 平成21年度強化部公認記録会1
 5月 2日(土) 平成21年度強化部公認記録会2
 5月 3日(日) 2009大阪市体育協会杯・大阪シティアーチェリー
 5月 6日(水) 平成21年度大阪府国体一次選考会(少年の部)
 5月10日(日) 第53回岸和田市春季市民体育大会アーチェリーの部兼オープン大会
 5月17日(日) 第64回大阪府民体育大会兼平成21年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 5月31日(日) 平成21年度大阪府公認記録会1
 6月 7日(日) 平成21年度大阪府国体二次選考会(成年)
 6月14日(日) 平成21年度大阪府国体二次選考会(少年)
 6月21日(日) 平成21年度大阪府国体最終選考会
 6月28日(日) 平成21年度大阪府公認記録会2
 7月 5日(日) 平成21年度大阪府公認記録会3
 7月12日(日) 第10回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月19日(日) 平成21年度大阪府公認記録会4
 7月26日(日) 平成21年度大阪府公認記録会5
 8月23日(日) 第64回国民体育大会近畿ブロック大会
 8月30日(日) 第35回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
 9月 6日(日) 2009年度第43回全関西アーチェリー選手権大会
 9月13日(日) 第38回千島杯競技会兼第31回白倉杯競技会
 9月21日(月) 第44回大阪府アーチェリー選手権大会
10月 4日(日) 第10回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月11日(日) 第40回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
11月 1日(日) 第25回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会兼第3回奈良県フィールド記録会
11月22日(日) 平成21年度大阪府インドア公認記録会1・2
11月23日(月) 第23回大阪府社会人インドア大会
12月19日(土)20(日) 第11回全関西室内アーチェリー大会
 1月16日(土) 平成21年度大阪府インドア公認記録会3・4
 1月17日(日) 平成21年度近畿障がい者交流大会兼第23回大阪府インドア大会
 2月 7日(日) 第40回JAPANインドアオープン大会
 2月11日(木) 2010大阪シティインドアアーチェリー・大阪市インドア記録会1・2
 2月14日(日) 2010舞洲インドアアーチェリー大会

2008年度の競技会の記録

 4月 6日(日) 第33回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 4月13日(日) 2008年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月27日(日) 第5回岸和田市アーチェリーオープン大会
 5月 4日(日) 2008大阪シティアーチェリー
 5月 5日(月) 平成20年度大阪府公認記録会1
 5月11日(日) 第52回岸和田市春季市民体育大会アーチェリーの部兼オープン大会
 5月18日(日) 第63回大阪府民体育大会兼平成20年度大阪府国体一次選考会(成年の部)
 6月 8日(日) 平成20年度大阪府国体二次選考会
 6月15日(日) 平成20年度大阪府国体三次選考会
 6月22日(日) 平成20年度大阪府国体最終選考会
 7月20日(日) 第9回関西コンパウンドオープンアーチェリー大会
 7月27日(日) 平成20年度大阪府公認記録会2
 8月10日(日) 平成20年度強化部公認記録会1
 8月11日(月) 平成20年度強化部公認記録会2
 8月19日(火) 平成20年度強化部公認記録会3
 8月24日(日) 第63回国民体育大会近畿ブロック大会
 9月 7日(日) 2008年度第42回全関西アーチェリー選手権大会
 9月14日(日) 第37回千島杯競技会兼第30回白倉杯競技会
 9月21日(日) 第39回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼公認記録会
10月 5日(日) 第9回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月13日(月) 第43回大阪府アーチェリー選手権大会兼公認記録会
11月 2日(日) 第10回堺秋季アーチェリー競技大会
11月 3日(月) 第24回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
11月 9日(日) 第52回岸和田市秋季総合体育大会アーチェリーの部兼オープン大会
11月 9日(日) 第15回吹田市長杯アーチェリー大会
11月23日(日) 平成20年度大阪府インドア公認記録会1
11月24日(月) 第22回大阪府社会人インドア大会
12月20日(土)21(日) 第10回全関西室内アーチェリー大会
 1月18日(日) 平成20年度近畿障がい者交流大会兼第22回大阪府インドア大会
 1月24日(土) 平成20年度大阪府インドア公認記録会2・3・4
 2月 8日(日) 第39回JAPANインドアオープン大会
 2月11日(水) 2009大阪シティインドアアーチェリー
 2月15日(日) 2009舞洲インドアアーチェリー大会

2007年度の競技会の記録

 4月15日(日) 2007年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月30日(日) 第4回岸和田市アーチェリーオープン大会
 5月 4日(金) 2007大阪シティアーチェリー
 5月 6日(日) 平成19年度大阪府公認記録会1
 5月13日(日) 第51回岸和田市春季市民体育大会アーチェリーの部
 5月20日(日) 第62回大阪府民体育大会兼平成19年度大阪府国体一次選考会
 6月10日(日) 平成19年度大阪府国体二次選考会
 6月17日(日) 平成19年度大阪府国体三次選考会
 6月24日(日) 平成19年度大阪府国体最終選考会
 7月29日(日) 2007年度第41回全関西アーチェリー選手権大会大阪府予選兼公認記録会
 8月 5日(日) 平成19年度大阪府公認記録会2
 8月19日(日) 第62回国民体育大会近畿ブロック大会
 9月 1日(土) 平成19年度大阪府公認記録会3
 9月16日(日) 第36回千島杯競技会兼第29回白倉杯競技会
 9月23日(日) 第42回大阪府アーチェリー選手権大会兼公認記録会
 9月29日(土) 平成19年度大阪府公認記録会4
 9月30日(日) 第8回飯塚十朗杯(オープン大会)
10月14日(日) 第38回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼公認記録会
11月 4日(日) 平成19年度大阪府公認記録会5
11月11日(日) 第14回吹田市長杯アーチェリー大会
11月18日(日) 第9回堺秋季アーチェリー競技大会
11月23日(金) 平成19年度大阪府インドア公認記録会1
11月24日(土) 平成19年度大阪府インドア公認記録会2
11月25日(日) 第21回大阪府社会人インドア大会兼公認記録会
12月16日(日) 第9回全関西室内アーチェリー大会
 1月20日(日) 平成19年度近畿障がい者交流大会兼第21回大阪府インドア大会
 1月26日(土) 平成19年度大阪府インドア公認記録会3・4・5
 2月 3日(日) 第38回JAPANインドアオープン大会
 2月11日(月) 2008大阪シティインドアアーチェリー
 2月17日(日) 2008舞洲インドアアーチェリー大会

2006年度の競技会の記録

 4月 2日(日) 平成18年度強化部公認記録会1
 4月23日(日) 2006年度全関西春季アーチェリー競技大会
 4月29日(土) 第31回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会
 5月 3日(水) 2006大阪シティアーチェリー
 5月 7日(日) 平成18年度強化部公認記録会2
 5月14日(日) 第50回岸和田市春季市民体育大会アーチェリーの部
 5月21日(日) 第61回大阪府民体育大会兼平成18年度大阪府国体一次選考会
 5月28日(日) 平成18年度大阪府国体二次選考会
 6月11日(日) 平成18年度大阪府国体三次選考会
 6月18日(日) 平成18年度大阪府国体最終選考会
 7月 2日(日) 平成18年度強化部公認記録会3
 7月 9日(日) 第7回飯塚十朗杯(オープン大会)
 7月23日(日) 2006年度第40回全関西アーチェリー選手権大会大阪府予選兼公認記録会
 8月 6日(日) 平成18年度強化部公認記録会4
 8月20日(日) 第61回国民体育大会近畿ブロック大会
 9月 2日(土) 平成18年度強化部公認記録会5
 9月 3日(日) 2006年度第41回全関西アーチェリー選手権大会
 9月10日(日) 第32回全関西フィールドアーチェリー選手権大会
 9月17日(日) 第35回千島杯競技会兼第28回白倉杯競技会
 9月24日(日) 第41回大阪府アーチェリー選手権大会兼公認記録会
 9月30日(土) 平成18年度強化部公認記録会6
10月 1日(日) 平成18年度強化部公認記録会7
10月22日(日) 第37回大阪府社会人アーチェリー選手権大会
11月 3日(金) 第8回堺秋季アーチェリー競技大会
11月 5日(日) 第13回吹田市長杯アーチェリー大会
11月12日(日) 第50回岸和田市秋季総合体育大会アーチェリーの部兼オープン大会
11月19日(日) 第23回大阪府秋季フィールドアーチェリー競技大会
11月25日(土) 平成18年度大阪府インドア公認記録会1
12月17日(日) 第8回全関西室内アーチェリー大会
 1月13日(土) 平成18年度大阪府インドア公認記録会2
 1月20日(土) 2007大阪市インドア記録会No1・No2・No3
 1月21日(日) 平成18年度近畿障がい者交流大会兼第20回大阪府インドア大会
 2月 4日(日) 第37回JAPANインドアオープン大会
 2月11日(土) 2007大阪シティインドアアーチェリー
 2月12日(日) 第20回大阪府社会人インドア大会兼公認記録会
 2月18日(日) 2007舞洲インドアアーチェリー大会

2005年度の競技会の記録

 4月10日(日) 浜寺公園アーチェリー練習場オープン記念大会
 4月17日(日) 第60回大阪府民体育大会
 4月24日(日) 2005年度全関西春季アーチェリー競技大会
 5月 1日(日) 第30回大阪府春季フィールドアーチェリー競技大会兼公認記録会
 5月29日(日) 第36回大阪府社会人アーチェリー選手権大会兼公認記録会&平成17年度大阪府国体一次選考会
 6月19日(日) 平成17年度大阪府国体二次選考会兼公認記録会
 6月26日(日) 平成17年度大阪府国体最終選考会
 7月17日(日) 公認記録会&練習会
 9月18日(日) 第34回千島杯競技会兼第27回白倉杯競技会
 9月25日(日) 第40回大阪府アーチェリー選手権大会兼公認記録会
10月 2日(日) 平成17年度大阪府アーチェリー連盟公認記録会
10月 9日(日) 平成17年度強化部公認記録会2
10月10日(月) 平成17年度強化部公認記録会3
10月30日(日) 第6回飯塚十朗杯(オープン大会)
11月26日(土) 平成17年度大阪府インドア記録会
11月27日(日) 第19回大阪府社会人インドア大会
12月18日(日) 第7回全関西室内アーチェリー大会
 1月15日(日) 平成17年度近畿障がい者交流大会兼第19回大阪府インドア大会
 2月 5日(日) 第36回JAPANインドアオープン大会
 2月19日(日) 2006舞洲インドアアーチェリー大会

リ ン ク